Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Председатель Союза журналистов Забайкалья принял участие во встрече со СМИ по теме аккредитации на выборы

A A= A+ 07.08.2021 Забайкальский край

Встреча с главными редакторами забайкальских СМИ по теме аккредитации журналистов на предстоящие выборы депутатов Госдумы РФ состоялась 6 августа в краевой администрации. Нововведения в аккредитации средствам массовой информации разъяснили представители Избиркома края, Общественной  палаты. Районные газеты поучаствовали в совещании по видеоконференцсвязи. 

Во встрече также приняли участие члены правления Забайкальского отделения Союза журналистов России и председатель регионального союза журналистов Александр Потяев. Ранее он уже комментировал изменения в аккредитации журналистов на выборах-2021.

Центризбирком принял новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках. Аккредитацию на выборы может получить любой представитель СМИ, работающий на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. При этом четко прописано право журналистов присутствовать при проведении выездного заседания, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним, подтверждено право на фото- и видеофиксацию этих процедур. Избирком вправе приостановить деятельность журналистов, которые нарушают права, честь и достоинство как избирателей, так и членов избиркомов. Кроме того, представители СМИ обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Основное новшество — аккредитация действительна только на дни голосования.

Напомним, Единый день голосования состоится 19 сентября. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER