Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Александр Потяев прокомментировал требования ЦИК к журналистам

A A= A+ 30.07.2021 Забайкальский край

На этой неделе Центризбирком принял новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках. Изменения прокомментировал член Общественной палаты Забайкальского края, председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.


- Скажу сразу, что ничего сверхъестественного для работы журналистов на предстоящих выборах не придумано, ЦИК предложил вполне нормальные меры аккредитации. С сегодняшнего дня и по 6 сентября СМИ могут подать соответствующие заявки на аккредитацию в региональный избирком. Аккредитацию на выборы может получить любой представитель СМИ, работающий на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера, заключенного не менее, чем за два месяца до назначения выборов. При этом четко прописано право журналистов присутствовать при проведении выездного заседания, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним, подтверждено право на фото- и видеофиксацию этих процедур, - сказал Александр Потяев. 


Он отметил, что Избирком вправе приостановить деятельность журналистов, которые нарушают права, честь и достоинство как избирателей, так и членов избиркомов. Кроме того, представители СМИ обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Основное новшество — аккредитация действительна только на дни голосования.   


- Для чего нужна аккредитация? Сегодня нужно четко разграничивать работу журналистов во время выборов и деятельность тех, кто использует удостоверения СМИ для других целей: создает скандальные ситуации, поставляет непроверенную информацию. Думаю, ни для одного забайкальского СМИ не составит проблемы получить аккредитацию на выборы. А роль журналистов в освещении всех стадий избирательного процесса сегодня  очень велика, от нашей объективности и профессионализма зависит очень многое, - добавил председатель Забайкальского отделения СЖР.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER