Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

«Забайкальцы – медикам Донбасса»: Член СЖР Алексей Саклаков четвёртый раз побывал в зоне СВО

A A= A+ 13.05.2023 Забайкальский край

Четвёртый груз гуманитарной помощи медицинского назначения в конце апреля передали забайкальским военным медикам на передовую спецоперации. Его собрали в рамках акции «Забайкальцы – медикам Донбасса». О поездке в зону СВО рассказал автор инициативы, депутат краевого Заксобрания, член Союза журналистов России Алексей Саклаков.

Для спасения жизней людей и поддержки наших воинов в зоне специальной военной операции РФ на территории Украины из Читы отправили более ста пятидесяти коробок с гуманитарной помощью медицинского назначения. 

«В партию вошли хорошие лекарства, инфузионные препараты, противошоковые, перевязочные материалы, кресла для перевозки раненых, носилки, маски с клапаном, перчатки и множество тактической медицины: кровоостанавливающие жгуты, гемостатические повязки, порошки, гели, окклюзионные повязки (для защиты раненых от инфекции и пневмоторакса) и другое», – уточнил Алексей Саклаков.

Он рассказал, что груз передали забайкальским военным медикам. Половину – медицинскому отряду специального назначения читинского госпиталя, половину – медикам 42-го медицинского батальона пятой армии.

«Ребята приехали к нам из Запорожья. Все – наши известные читинские врачи. Они круглосуточно достойно выполняют свой медицинский и воинский долг в составе подразделения, где также несёт службу наш боевой товарищ Александр Сапожников (экс-руководитель читинской администрации – прим. авт.). Я не смог удержаться: сделал обход в полевом госпитале (условия для лечения и реабилитации бойцов очень достойные) и помог в перевязочной», – добавил Алексей Викторович.

Он также подчеркнул, что в этом году Забайкальский край вышел на передовые позиции в масштабах страны по волонтёрской помощи – из 89 регионов мы в списке первых 14 субъектов, поддерживающих военнослужащих на Донбассе.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER