Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Забайкальское печатное издание – лучшее в России

A A= A+ 26.12.2022 Забайкальский край

В Москве на площадке Государственной Думы ФС РФ в Круглом зале Дома Союзов прошла церемония награждения лучших печатных и интернет-изданий России в различных номинациях. Конкурс «Журналисты за местное самоуправление» проводится Российской муниципальной академией, Союзом журналистов России и портала МСУИнформ.рф при поддержке профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ. 

Победителем в номинации «Лучшее печатное издание» признана краевая газета «Азия-Экспресс» проект партии «Единая Россия» «Совет муниципальных образований Забайкальского края – Местная власть»).
Диплом победителя V Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление» и почетный приз из рук президента Российской муниципальной академии, заместителя председателя Ассамблеи народов России Александра Айгистова и секретаря Союза журналистов России Натальи Чернышовой принял член правления Забайкальского отделения СЖР, внештатный корреспондент газеты «Азия-Экспресс» Вадим Кругляк.

Победителей и лауреатов конкурса поздравили руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председатель Федерального Экспертного совета местных сообществ при Государственной Думе ФС РФ Игорь Бабичев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, первый вице-президент – главный ученый секретарь РАЕН профессор Лида Иваницкая, другие известные деятели Российской Федерации в сфере местного самоуправления и развития территорий. 

В своем ответном слове Вадим Кругляк поблагодарил авторитетное жюри за столь высокую оценку творческого труда забайкальских журналистов и выразил уверенность, что та планка, тот уровень, который достигнут сотрудниками газеты «Азия-Экспресс» в этом году, будет поддержан и в дальнейшем.

Кроме того, представитель Забайкалья предложил организовать и провести конкурс для журналистов России, которые сегодня находятся на острие современности, для тех, кто не только профессионально освещает события и ход специальной военной операции, но и помогает противостоять отдельным негативным тенденциям в общественном информационном пространстве страны и формирует истинное, правильное понимание происходящих событий. Главным образом – в молодежной среде.

Предложение Вадима Кругляка было услышано и поддержано на самом высоком уровне. 

– Современные средства массовой информации представляют собой эффективный институт формирования общественного мнения. На них лежит большая ответственность за достоверную информацию о различных аспектах жизни общества, – подчеркнула секретарь СЖР Наталья Чернышова. 

– В этой связи миссия конкурса – оценить практику реализации федерального законодательства, помочь диагностировать достоинства и недостатки сложившейся модели местного самоуправления, способствовать  развитию российской муниципальной системы, выработке мер по совершенствованию существующей муниципальной практики, содействовать распространению передового опыта, – поддержал секретаря СЖР президент РМА Александр Айгистов, являющийся одним из идеологов современного информационного общества, разработчиком государственной политики в области привлечения граждан к активной жизни, организатором крупномасштабных федеральных проектов для некоммерческих организаций. 

В ходе состоявшейся дискуссии были высказаны предложения и пожелания относительно функционирования российских СМИ в условиях информационной войны, объявленной нам со стороны коллективного Запада и неонацистского киевского режима. В частности, Наталья Чернышова высказала всеобщее мнение руководителей российских изданий, присутствующих на церемонии награждения, что в нынешних условиях крайне необходима поддержка отечественных средств массовой информации на местах, в особенности – финансовая. Сегодня наши СМИ находятся на переднем плане бескомпромиссной борьбы как с поднявшим голову фашизмом на территории Украины, так и с внутренней реакцией, к сожалению, имеющей кое-где место. 

Именно печатные издания несут на себе бремя объективной подачи материала, стремятся освещать проблемные вопросы профессионально и всесторонне.

В завершении церемонии награждения в Колонном зале Дома Союзов был дан академический концерт – симфонический оркестр исполнил известные произведения отечественных и зарубежных композиторов.
 

 

Источник: Виталий МАЙКОВСКИЙ, фото автора и РМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER