Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Забайкальский общественник, член СЖР Олег Кремнёв скончался на 64 году жизни

A A= A+ 19.11.2021 Забайкальский край
После непродолжительной болезни на 64 году ушёл из жизни председатель Краснокаменской первичной организации отделения Союза журналистов России, начальник издательско-полиграфического центра, председатель совета ветеранов Приаргунского производственного горно-химического объединения имени Е.П. Славского Олег Семенович Кремнёв.
 
В Приаргунском производственном горно-химическом объединении Олег Семенович трудился с 1979 года. Начинал слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики группы связи на гидрометаллургическом заводе. Практически с первых дней работы на заводе активно включился в общественную, комсомольскую и профсоюзную жизнь коллектива. В 1984 году возглавил комитет комсомола Приаргунского горно-химического комбината. 
 
В 2000 году стал начальником издательско-полиграфического центра и главным редактором газеты «Горняк Приаргунья». За короткий период времени по инициативе Олега Кремнёва в издательско-полиграфическом центре было подготовлено и издано более двадцати брошюр местных поэтов, творческих работников подразделений объединения. По его инициативе и личном участии в составе редакционных коллегий были выпущены книги «35 лет ОАО «ППГХО», «Уран Краснокаменска», «Ветераны Приаргунья», «Шахтерской славы имена». Его материалы и фотографии публиковались в различных изданиях, книгах и брошюрах. Неоднократно Олег Семенович представлял тематические фотовыставки, посвященные людям труда.
 
Олег Семенович был одним из тех немногих людей, которых знают по его делам. Огромную работу он проводил по сохранению истории ППГХО и Забайкальского края, увековечиванию памяти людей, стоявших у истоков создания крупнейшего в мире уранодобывающего предприятия. Был инициатором установки мемориальной доски первому директору ПГХК С.С. Покровскому в школе №7, присвоения имени первого главного геолога ПГХК Б.Н. Хоментовского минералогическому музею и установки мемориальной доски. В 2015 году при профсоюзной организации Управления ППГХО он организовал общественную организацию «Шахтерское братство» для неработающих пенсионеров - полных кавалеров знака «Шахтерская слава». 
 
Будучи по личным и деловым качествам лидером, по натуре - неравнодушным и беспокойным человеком, патриотом предприятия, города, края и страны, он уделял внимание сохранению и передаче накопленных традиций и преемственности поколений в трудовом коллективе ППГХО. Как профсоюзный лидер, всячески поддерживал коллектив в сложные моменты. Был внимателен, отзывчив, прислушивался к проблемам членов профсоюза, защищал их права, оказывал помощь нуждающимся. 
 
Олег Кремнёв  был награжден Почетной грамотой Совета Министров СССР, ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, благодарственными письмами губернатора и председателя Законодательного собрания Забайкальского края и руководителя госкорпорации «Росатом», медалью «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени, знаками «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «За заслуги перед ППГХО» и другими. 
Источник: Чимита Бадмадоржиева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER