Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Забайкальские журналисты отправились в пресс-тур «Свидетели новой эпохи Китая»

A− A= A+ 15.10.2026 Забайкальский край

Как мы уже сообщали, группа забайкальских журналистов в эти дни находится в КНР, где совершает пресс-тур «Свидетели новой эпохи Китая». В составе делегации: председатель Забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев, главный редактор телекомпании «Известия-Чита» Лариса Савельева и оператор этой телекомпании Анатолий Тюльнев, собственный корреспондент ГТРК «Чита» Владимир Ляшенко, корреспондент ZabNews Екатерина Кочнева.

Кроме забайкальцев в делегацию российских журналистов входят их коллеги из Омска, Улан-Удэ, Иркутска, а также аккредитованные в Китае журналисты Первого канала.

- Напомню, в декабре прошлого года в Пекине подписано соглашение о сотрудничестве с коллегами из КНР, что открывает новые возможности для обмена профессиональным опытом и развития совместных медиапроектов. Визит нашей делегации в КНР - важный шаг в укреплении партнёрских связей, - дополняет Александр Потяев, председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России.

В первый день пресс-тура журналисты посетили Маньчжурский институт русского языка, побывали в Международной логистической компании. Затем делегация отправилась самолётом в город Чифэн, где посетила музей этого города, фабрику по обработке кашемира, а также современный агропромышленный парк.

Сегодня представители СМИ прибыли в столицу КНР – Пекин. Завтра у них насыщенная программа, а затем будет перелёт в город Циндао. Завершится пресс-тур посещением города Хулун-буир.

Отметим, что наши журналисты не только посещают указанные учреждения, парки, музеи, но и активно общаются с коллегами - как российскими, так и китайскими.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER