Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Юбилей отмечает ветеран читинского ТВ, заслуженный работник культуры РФ Надежда Павленко

A A= A+ 27.05.2021

Сегодня, 27 мая, юбилейный день рождения отмечает ветеран Читинского телевидения, режиссер с более чем 40-летним стажем, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Правления Союза журналистов Забайкальского края Надежда Николаевна Павленко.

В 1971 году после нескольких лет работы в школе Надежда Павленко резко сменила род занятий. Она стала ассистентом режиссера творческого объединения "Проблемы" Комитета по телевидению и радиовещанию Читинского облисполкома. Она постоянно училась секретам режиссерской профессии у старших коллег, много читала, ездила по командировкам в составе киносъемочных групп, осваивала новое телевизионное оборудование. Работа была для Надежды Николаевны интересной и увлекательной. В начале 90-х годов на Читинском телевидении создается творческая группа "Московский тракт", бессменным режиссером которой становится Надежда Николаевна Павленко. В течение 17 лет в эфир выходили познавательные программы об истории и природе Забайкалья. Будучи в экспедициях, вместе с коллегами-мужчинами она прошла пешком сотни километров в разных районах края, они отсняли сотни метров пленки, чтоб рассказать землякам о красотах родной земли.

За серию документальных фильмов и очерков группа "Московский тракт" была награждена премией имени В. К. Курнатовского Читинской областной журналистской организации, получила премию "Чита-Триумф", они не раз побеждали на российских и международных фестивалях и конкурсах.

Надежда Николаевна - человек неуспокоенный, энергичный и деятельный. Она часто бывает в телерадиокомпании. Общается с коллегами, помогает найти нужные архивные видеоматериалы. Уже немало лет Надежда Павленко - член Правления Союза журналистов Забайкальского края, член жюри Забайкальского детско-юношеского фестиваля экранного творчества "Мы сами". Нередко она встречается с читинскими студентами и молодежью в музеях, библиотеках Читы, показывает фильмы и программы, созданные ею вместе коллегами-телевизионщиками, рассказывает, как проходили съемки, проводит мастер-классы. В этом году Надежда Николаевна Павленко была награждена почетным знаком Союза журналистов России "Честь. Достоинство. Профессионализм".

У Надежды Николаевны - прекрасная дружная творческая семья. Особая гордость - внучка Полина - солистка Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана.

Надежда Николаевна, от души поздравляем вас с юбилеем! Здоровья вам и вашей семье. Продолжения вашей активной творческой и общественной жизни, семейного лада. И конечно, радости общения с детьми и внучкой.

Источник: Елена Князева, Людмила Груша, Радио России - Чита
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER