Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Чите открылся первый и единственный музей истории радио и телевидения

A A= A+ 05.12.2023 Забайкальский край

1 декабря в здании ГТРК «Чита» распахнул свои двери первый и единственный в регионе музей радио и телевидения. Его открытие приурочено к 95-летнему юбилею Читинского радио и 65-летнему телевидения. На небольшой площади размещена большая история крупнейшего в регионе средства массовой информации. Инициаторами проекта стали члены правления Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России. 

Идее создания музея вынашивалась 15 лет. Все эти годы  будущая экспозиция пополнялась экспонатами — а их более полутора сотни, — которые приносили зрители и слушатели, а часть — достояние ГТРК «Чита». Даже массивная дверь, ведущая в музей, когда-то занимавшая место в телевизионной студии — тоже экспонат, она была изготовлена в год запуска телевещания в 1963 году на Сретенском судостроительном заводе. Кстати, очень многие экспонаты — магнитофоны, камеры — в рабочем состоянии. 

Весной нынешнего года, после финансовой поддержки Забайкальской железной дороги при участии депутата Государственной думы Александр Скачкова бывшая тиристорная студии руками сотрудников краевого краеведческого музея трансформировалась в хранилище истории. 

С целью экономии пространства профессиональные музейные работники сделали часть экспозиции интерактивной, это добавило атмосферы и позволило услышать голоса разных поколений ведущих и журналистов, послушать и посмотреть передачи и сюжеты. И теперь каждый забайкалец и гость краевой столицы в составе организованных экскурсий сможет побывать в этом музея, а поднявшись этажом выше познакомиться с сегодняшним днем читинского телевидения и радио.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER