Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Союза журналистов Забайкалья выражает соболезнования в связи со смертью Алексея Вишневецкого

A− A= A+ 05.09.2026 Забайкальский край

Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России выражает соболезнования в связи с безвременной кончиной Алексея Константиновича Вишневецкого.

Глубоко скорбим в связи со смертью заместителя председателя СЖР, Заслуженного журналиста России А.К. Вишневецкого. Алексей Константинович должен был приехать в Забайкалье 7 апреля на фестиваль «Регион-медиа». Билеты были заказаны, отель забронирован, и он сам очень хотел приехать. Но визит не состоялся: буквально накануне Вишневецкий позвонил и сообщил, что не сможет приехать из-за работы в жюри кинофорума «Новая реальность».

Вишневецкий приезжал в наш регион весной 2018 года на один из форумов. Тогда он провёл мастер-классы, выступил на пленарном заседании, поучаствовал в дружеском ужине с губернатором и совершил поездку в село Угдан, где впервые в жизни попробовал бурятские буузы. Уже тогда мы понимали: перед нами — настоящий профессионал, журналист с большой буквы и очень интеллигентный человек. Таким он был по жизни — принципиальным, всегда отстаивающим и защищающим права и интересы журналистов. При этом он оставался приветливым и общительным, когда мы встречались с ним на мероприятиях в Москве или на фестивале в Сочи.

Теперь его не стало. Нам жаль и обидно — всего-то 60 лет...

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER