Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Союз журналистов Забайкалья поздравляет газету «Шилкинская правда» с 90-летием

A A= A+ 23.07.2022 Забайкальский край

Одной из старейших газет Забайкальского края – «Шилкинской правде» - исполняется 90 лет. Датой основания газеты считается 23 июля 1932 года. Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России поздравляет редакцию с внушительным возрастом и желает бодрости и молодости на страницах газеты.

– Районные газеты – это летописцы жизни районов каждого из уголков нашей большой Родины, нашей страны. В Забайкальском крае почти в каждом районе сохранилась своя газета. «Шилкинская правда» всегда была востребованным изданием у жителей. Желаем «районке», чтобы ее читательская аудитория только прирастала. Этот год в связи с западными санкциями стал довольно сложным для газет, но мы верим, что все районные печатные издания будут сохранены, а коллективы редакций сделают всё, чтобы их детища развивались и становились лучше. «Шилкинская правда» – пример активной газеты. Главный редактор – Ольга Леонидовна Терещук – является членом правления Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, постоянно находится на связи с коллегами из Читы, участвует в нашем общем деле – принятии любых попыток сохранения и развития печатных изданий. Поздравляем главного редактора и коллектив в целом, желаем, чтобы за каждым вышедшим номером следовал новый, – сказал председатель Союза журналистов Забайкалья Александр Потяев.

Газета «Шилкинская правда» основана 23 июля 1932 года. Первоначально носила название «За ударные темпы». Инициатор и основатель издания — Шилкинский райком ВКП(б). Газета создавалась в целях усиления организаторской и политической работы, особенно по укреплению колхозов. По своему первоначальному формату газета представляла собой маленькую листовку (в четверть листа формата А-3, т.е. 1/8), выходила один раз в неделю при керосиновых лампах на печатном станке «бостонка». Активно вела летопись боевых, трудовых дел шилкинцев. В советское время её тираж был более 10 тысяч экземпляров. Сегодня газета рассказывает о жизнедеятельности района, социальных проблемах, о людях района, знакомит читателей с работой региональных и муниципальных органов власти, публикует официальную информацию. 

«Шилкинская правда» распространяется по почтовой, редакционной и корпоративной подписке, а также через сеть розничных магазинов. Сайт газеты «Шилкинская правда» - http://shilk-pravda.ru.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER