Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Образовательный форум к 25-летию журналистского образования в Забайкалье прошел в Чите

A A= A+ 29.10.2021 Забайкальский край

В Чите прошел образовательный форум, посвященный 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае. 28 октября состоялся круглый стол, на котором студенты, выпускники кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ вспомнили историю становления кафедры. Поздравить журфак ЗабГУ пришел первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Кроме того, в Читу приехали секретари Союза журналистов России Владимир Касютин и Роман Серебряный.

Мастер-класс по созданию собственного сетевого СМИ и работе в сети Интернет для региональных журналистов провел директор Молодежного центра Союза журналистов России Роман Серебряный. Он подчеркнул, что традиционные СМИ (телевидение, радио, газеты) не уйдут совсем, но с течением времени абсолютно все поменяют формат. Для того, чтобы завоевать аудиторию, нужно выходить в диджитал-пространство.

«Без социальных сетей, и за время пандемии все это поняли, никакой дистрибуции быть не может», - заключил Ромн Серебряный. Сегодня сложнее всего в современное информационное пространство интегрируется районная пресса. Однако, печатным словом в прямом смысле этого слова она зарабатывает больше. До сих пор не везде в муниципалитетах региона есть устойчивая сотовая связь и Интернет.

Говорили на форуме и о том, что блогосфера научила журналистов вызывать к эмоциям зрителя/слушателя. Сухая информация не переводит аудиторию в подписчики и не делает ее постоянным потребителем контента. Сегодня пользуются спросом тексты, в которых есть частные истории, конкретные люди, эмоции, переживания. Однако, здесь мнения участников встречи разошлись. Качественный журналистский материал, основанный на живых человеческих историях, во все времена был в цене.

«Человек остается человеком в любую эпоху. Поэтому нужны смыслы и идеи. И неудивительно, что в современной журналистике пользуются спросом материалы, в которых есть реальная жизнь человека, и в которых существует реальный персонаж, - утверждает заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью ЗабГУ, доктор филологических наук Ирина Ерофеева. - Мы пытаемся обучать студентов не только алгоритмам и схемам создания классических материалов, но огромное внимание уделяем искусству рассказывания историй».

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили участники образовательного форума – просветительская функция журналиста. В погоне за аудиторией СМИ стали делать материалы короче, и, как это модно сейчас говорить, «лайтовее». По мнению Романа Серебряного, это «расхолаживает» аудиторию. А задача журналистики, считает эксперт, состоит в повышении  уровня образованности зрителя, его нравственности, культуры. Поэтому тренды в массмедиа все-таки должны определять не потребители контента, а сами журналисты.  

«Надо просто искать подходы, чтобы это было интересно. Чтобы позитивные новости не были формальными, отчетными, а написаны так, чтобы люди доверяли. Пока же у нас любой позитив воспринимается, как «заказуха». Задача медиа – перераспределять напряженность в обществе. По такой примерно схеме: сначала мы кого-то покритиковали, потом дали позитив. Люди устали от негатива, тем более в период пандемии. Журналисты должны чувствовать свою аудиторию и понимать свою ответственность. Нужно уметь интегрировать позитивный контент и альтернативные точки зрения», - сказал Серебряный.

В целом было отмечено, что масс-медиа – это постоянно кардинально меняющаяся сфера. Под новые веяния подстраивается и методика преподавания на кафедре журналистики, обновляется материальная база. Это позволяет вузу из года в год выпускать востребованных специалистов. К слову, сегодня выпускники университета работают не только в забайкальских СМИ, но и успешно покоряют Москву, Санкт-Петербург, строят карьеру за границей.

Образовательный медийный форум длился два дня. В его рамках состоялся круглый стол, посвященный 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае. Участниками встречи стали ведущие общественные деятели, известные журналисты региона. 

Главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», председатель экспертного Совета ежегодного конкурса «10 лучших газет России» Владимир Касютин принял участие в круглом столе «Межэтнические отношения и национальная тематика в СМИ». В обсуждении темы также поучаствовали председатель забайкальского регионального отделения Союза журналистов Забайкалья Александр Потяев, представители диаспор и председатель ассамблеи народов Забайкалья Николай Сыроватка.

Во второй день участники форума во главе с председателем Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, главным редактором газет «Азия-Экспресс» и «Чита спортивная» Александром Потяевым посетили Агинский Бурятский округ. Эксперты встретились с редакциями окружных и районных газет, а также посетили главные достопримечательности округа.

Напомним, образовательный форум состоялся в рамках празднования 25-летия журналистского образования в Забайкалье. Мероприятия проходили при соблюдении всех правил безопасности в период пандемии. Торжественную часть организаторы решили перенести на декабрь, когда эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусом, в крае стабилизируется.

Смотрите сюжет ГТРК «Чита»:

Источник: Наталья Простакишина
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER