Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Туле начался « Инфорум»

A A= A+ 02.12.2021

 

 

2 декабря в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» начался обучающий интенсив для представителей СМИ «Инфорум» Союза журналистов России.

«Это форум для прокачки мозгов, для тех, кто хочет развиваться, совершенствоваться в медиа. Мы говорим о современных технологиях и о том, что сейчас креативно, нужно, востребовано. Рады видеть в зале молодые лица, потому что вам творить медиа будущего»,–обратился к собравшимся секретарь СЖР Роман Серебряный.

Председателю Союза Журналистов России Владимиру Соловьёву досталась почётная миссия–привезти в Тульскую область рекордное количество членских билетов СЖР - 51.

Обычно билеты получают 15-20 человек. По словам главы Союза журналистов, подобных форумов прошло в стране уже 46 - от Сахалина до Калининграда.

«У нас в уставе записано, что мы должны повышать образовательный уровень журналистов, вот и стараемся это делать. Мы привозим самых интересных специалистов, которые рассказывают о том, что произошло в профессии, что произошло в творчестве, в технической составляющей. Будем продолжать это делать. Пока лютовал коронавирус, некоторое время мы проводили наши форумы в онлайн-формате, летом перешли в оффлайн. Надеюсь, ужасный вирус постепенно нас будет покидать. Накануне здесь успешно прошел VII Тульский медиафорум, где выступило много интересных коллег, в том числе заместитель генерального директора Первого канала, директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов, исполнительный вице-президент (генеральный директор) Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Не менее важная часть сегодняшней встречи – прием в СЖР новых членов и награждение отличившихся коллег», - рассказал Владимир Соловьёв.

Самое важное для СЖР – защита отрасли, защита журналистов. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, СЖР написал письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, после чего СМИ были внесены в список наиболее пострадавших отраслей. Более 30000 СМИ получили  помощь Правительства. И продолжают ее получать.

«Две недели назад я написал письмо Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву с просьбой продолжать помогать разным направлениям журналистики. Тяжелее всего сейчас тем, кто делает газеты и журналы. Мы каждый день протираем руки антисептиками. А печатные издания – то, что делается руками. Их нужно производить, отправлять в киоски, оставлять почтальонам до почтовых ящиков – много проблем из-за этого возникает. Поэтому я попросил дополнительной помощи у министра. И есть варианты получения субсидий. Вчера министерство объявило о плане помощи СМИ на 2022 год. Как получить эту помощь, расскажем на нашем вебинаре 8 декабря в 10:00. Подключайтесь. Многие думают, что понадобится оформлять кучу бумаг, отчитываться, а на самом деле ничего страшного нет», – рассказал Владимир Соловьёв.

Отметим, что в интенсиве участвуют представители тульских СМИ. В рамках мастер-классов спикеры разберут кейсы региональных и федеральных медиа,обсудят вопросы, связанные с развитием медиа.

Однодневный образовательный интенсив  направленна развитие региональной журналистики. С 2018 года форум прошел во многих регионах России. В 2020 году в связи с пандемией интенсив проходил в онлайн-формате. В 2021-м «Инфорум» снова вернулся в офлайн.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER