Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Музее Москвы наградили победителей Международного конкурса фотожурналистики им.Андрея Стенина

A A= A+ 31.08.2016

30 августа в Музее Москвы состоялись торжественная церемония награждения и открытие выставки победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Конкурс организован МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В 2016 году Международный конкурс проходит при поддержке крупнейших российских и международных СМИ. Портал для молодых журналистов Young Journalists (YOJO.ru) уже второй год подряд так же является информационным партнером конкурса. В церемонии награждения победителей принял участие руководитель молодежных программ Союза журналистов России, секретарь СЖР Роман Серебряный.

«Я думаю, что это важный конкурс для всех фотокорреспондентов», - комментирует Роман Серебряный. - «Он проводится уже второй год и становится на один уровень с конкурсом World Press Photo. В прошлом году работы победителей были представлены на ХIX фестивале журналистов «Вся Россия». Я надеюсь, что в этом году мы повторим этот опыт, сможем показать работы участников со всего мира на юбилейном фестивале Союза журналистов»

В этом году конкурс собрал порядка 6 тысяч работ из 71 страны мира. Возраст участников ограничен 33 годами (Андрей Стенин погиб именно в этом возрасте). На выставке представлены более 200 работ фотографов из России, Китая, Венгрии, Литвы, Испании, Италии, Египта, Бангладеш, Индии, Палестины, Сирии, Словакии и Словении. Гран-при конкурса завоевал молодой итальянский фотограф Данило Гарсиа Ди Мео с серией фотографий «Летиция, история невидимой жизни» о полностью парализованной девушке.

«Сейчас в России существует несколько важных фотоконкурсов именно репортажной фотографии, в частности конкурс имени Александра Ефремова», - говорит секретарь СЖР. – «Хочется отметить, что между ними нет конкуренции. Участники, которые подавали свои работы на конкурс Ефремова, так же подавали свои работы на конкурс Стенина. Я думаю, что это важное проявление солидарности в профессиональном сообществе фотокорреспондентов, и Союз журналистов России, безусловно, должен поддерживать такие начинания и максимально транслировать их во всех регионах России»


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER