Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Махачкале стартовал образовательный интенсив «Инфорум»

A A= A+ 24.05.2023

 

24 мая в Махачкале в Историческом парке «Россия – моя история» стартовал образовательный интенсив «Инфорум», организованный Союзом журналистов России при поддержке Агентства информации и печати Дагестана.

В церемонии открытия приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и руководитель Агентства информации и печати Дагестана Абдуразак Джамалутдинов.

От лица организаторов участников форума поприветствовал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв: «Очень рад побывать на гостеприимной земле Дагестана. Мне уже доводилось бывать здесь раньше по рабочим вопросам, лично знаком со многими журналистам республики. Уверен, что этот образовательный интенсив будет полезен для представителей средств массовой информации региона. Мы постарались включить в него самые актуальные на сегодняшний день темы», - обратился Соловьёв.

Вице-премьер Рамазан Джафаров также поприветствовал участников и пожелал всем продуктивной работы. Он отметил, что данный форум является очень важным событием для медиа среды Дагестана:

«Образовательный интенсив такого масштаба проходит в Дагестане впервые. Это очень важное событие для нашей республики, в частности для представителей СМИ. Они смогут пообщаться с федеральными экспертами, обсудить с ними проблемные вопросы, в том числе касательно освещения хода спецоперации. Об этом им расскажут журналисты, которые уже побывали в зоне проведения СВО и увидели все своими глазами.

Особенно примечательно, что форум приурочен к празднованию 100-летнего юбилея великого поэта Расула Гамзатова», - подчеркнул Джафаров.

Также в рамках открытия форума состоялась презентация сайта «Наш Расул», созданного в рамках празднования векового юбилея великого поэта Расула Гамзатова.

Как рассказал руководитель АНО «Институт развития новых медиа» Мухтар Амиров, на портале будет размешен полный архив произведений поэта, галерея фотографий, а также новостные материалы о ходе празднования юбилея. На сайте также предусмотрена функция перевода материалов на английский, японский, арабский языки, а вскоре будет доступна возможность читать произведения на языках народов Дагестана.

«Наша команда использовала все знания и накопленный годами опыт для создания сайта. Проект реализуется при поддержке Правительства Дагестан и лично главой республики Сергея Меликова и приурочен к празднованию юбилея Расула Гамзатова.

У нас на сайте имеется большая и единственная база в русскоговорящем сегменте о личности и творчестве поэта Расула Гамзатова. Кроме того, мы подготовили экскурсию по Расуловским местам в режиме 360о, также, новости в таком формате, генерация иллюстраций на основании написанных материалов.

В течение этого года мы внесем миллион слов с каждого этноса в систему и начнем учить искусственный интеллект переводить текстовые файлы», - добавил Амиров.

В завершение открытия мероприятия прошла церемония вручения государственных наград «Заслуженный журналист Республики Дагестана».  Распоряжением Главы РД такой высокой награды за достигнутые успехи и многодетную добросовестную работу удостоены: журналисты республиканской газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисов, Гази Гасайниев, Тимур Кушенко, Тамерлан Мусаидов и Абдула Сулейманов; главный редактор газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов.

Также за высокий профессионализм именными часами Главы РД награжден Владимир Соловьёв.

Далее мероприятие продолжится в формате мастер-классов, которые проведут эксперты Союза журналистов России и представители СМИ Дагестана.

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER