Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Участники форума «Россия-Африка» почтили память военкора Ростислава Журавлёва

A A= A+ 28.07.2023

 

Участники Второго Саммита «Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка» почтили минутой молчания память военкора РИА Новости Ростислава Журавлёва, погибшего в зоне спецоперации.

Гражданская панихида сегодня прошла в Доме офицеров в Екатеринбурге. Проводить журналиста в последний путь пришли генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, его заместитель Борис Кириллов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель свердловского Союза журналистов Александр Левин.

Выступавшие вспоминали о времени совместной работы, говорили о журналистском призвании, о воинском долге, о встречах по разным поводам.

Председатель СТСЖ Александр Левин передал родным Ростислава соболезнования от председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, от всего журналистского сообщества. И рассказал, как на подведении итогов конкурса СЖР «Золотое перо», на котором Ростислав был признан одним из лучших военкоров года, они долго говорили именно о призвании, о признании, о журналистской судьбе. Прощаясь, Александр Юрьевич сказал: «Береги себя!». Горько, что судьба распорядилась по-иному…

Около гроба возложили десятки венков от военных, журналистов и региональных чиновников. В первых рядах сидели родители Ростислава, его вдова и двое сыновей. Во время церемонии матери погибшего вручили орден Мужества и медаль СК "Доблесть и отвага".

Вслед за этим гроб с журналистом отвезли на Широкореченское кладбище. После отпевания родные и друзья еще раз попрощались с Ростиславом, после чего под гимн России гроб начали опускать в землю, а военнослужащие почетного эскорта произвели тройной оружейный салют.

Видео Департамента информационной политики
Фото Татьяны Андреевой, "Российская газета"

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER