Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Союз журналистов России будет развивать сотрудничество с Африканской Федерацией Журналистов

A A= A+ 27.07.2023

 

Союз журналистов России планирует расширять работу с Африканской Федерацией Журналистов по вопросам формирования общего информационного пространства России и Африки. Об этом в четверг сообщил ТАСС находящийся на форуме "Россия - Африка" по приглашению нового директора ИТАР-ТАСС Андрея Кондрашова председатель СЖР Владимир Соловьёв.

- Союзы журналистов есть в целом ряде африканских стран, с некоторыми у СЖР подписаны соглашения, они были на праздновании столетия нашего Союза. Есть даже Африканская Федерация Журналистов, она входит в Международную Федерацию Журналистов, мы с ними также общаемся и будем развивать сотрудничество», - сказал он. - Задача нашего Союза - налаживание новых связей и коммуникаций с журналистами и журналистскими союзами во всех дружественных странах. Это необходимо для объективного информирования мировой аудитории и активного противодействия англо-саксонской пропаганде.

Ранее резидент России Владимир Путин призвал к формированию общего информационного пространства России и Африки, в рамках которого российской и африканской аудитории будет транслироваться объективная информация о событиях в мире.

Выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного Форума «Россия - Африка» в Санкт-Петербурге президент отметил, что российская сторона настроена на развитие сотрудничества с африканскими странами в сфере массовых коммуникаций, в том числе в областях обмена контентом, организации образовательных курсов для работников и студентов массмедиа, проведения экспериментальных мероприятий. Уже ведется работа по открытию представительств ведущих российских СМИ в Африке — информационного агентства ТАСС, «Россия сегодня», телеканала RT, ВГТРК, «Российской газеты».

По его словам, создание общего информационного пространства России и Африки станет одним из важнейших этапов этой работы на пространстве бурно развивающегося африканского континента.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER