Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

На «Инфоруме» Магамед Ибрагимов рассказал о векторе развития СМИ Дагестана

A A= A+ 25.05.2023

В Махачкале в рамках образовательного интенсива «Инфорум» прошел мастер-класс от главного редактора «Лезги газет» Магамеда Ибрагимова. Он рассказал участникам форума о векторе развития этнических СМИ Дагестана на примере республиканской газеты.

Ибрагимов рассказал о проектах, которые реализует редакция газеты «Лезги газет», а также динамике размытия национальных СМИ:

«Национальная пресса это достояние нашей республики. Она обеспечивает развитие и сохранение родных языков, которых в Дагестане больше, чем в каком-либо другом регионе страны.  На национальных языках выпускают 14 изданий. По тиражу, наша газета находится на первом месте среди всех изданий Дагестана. Для увеличения тиража мы привлекаем новых авторов, работаем над обратной связью и все это происходит исключительно на родном лезгинском языке», - отметил Ибрагимов.

Также, по словам спикера, ключевую роль играет увеличение киосков в районах. В них также действуют скидки на подписку.

«Хорошие показатели также у нашего сайта «Лезги газет», мы занимаемся освещением всех социально-значимых событий региона. В первом квартале текущего года наше сетевое издание попало в ТОП-10 самых цитируемых СМИ республики», - подчеркнул он.

На счету редакции очень много и других удачно реализованных проектов - это олимпиады по лезгинскому языку, книги на родном языке, онлайн-курсы по обучению лезгинскому языку, религиозный конкурс и другие акции, в том числе и благотворительные. Эти все проекты, по словам Магамеда Ибрагимова, положительно сказываются на имидже национальной газеты.

 «Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER