Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

На фестивале «Вся Россия» завершила свою работу лаборатория online журналистики

A A= A+ 01.10.2016
Лаборатория online журналистики, действовавшая на протяжении XX журналистского фестиваля «Вся Россия», закончила свою работу.

В заключении на площадке выступил руководитель online лаборатории, секретарь СЖР Роман Серебряный, который рассказал о последних тенденциях в online журналистике.

В последний день работы лаборатории была проведена презентация и обсуждение сайтов региональных СМИ. Свои ресурсы представили журналисты Тюменской области, Удмуртии и другие. На примере электронной версии газеты «Тюменская область сегодня» и информационного агентства «Удмуртия» Роман Серебряный разобрал основные ошибки интернет-изданий и рассказал несколько хитростей, которые помогут улучшить ресурс. Эксперт назвал пять критериев, которые позволяют сказать, удобен для пользователя интернет-ресурс или нет. В первую очередь он отметил адаптивность дизайна сайта к экранам с разным разрешением - компьютерам, планшетам и смартфонам. Необходимость ориентироваться на поэкранную верстку. Важным фактором является и то, насколько связаны материалы друг с другом- это влияет на глубину просмотра. Серебряный посоветовал редакторам интернет-ресурсов обращать внимание на типографику и напомнил, что в каждом материале «должен быть виден фирменный стиль издания». Редактор также должен на своем сайте обеспечить пользователя возможностью кросс-чтения. Эксперт добавил, что важным критерием хорошего ресурса стала возможность «что-то сделать с материалом: поделиться, прокомментировать, опубликовать у себя на странице в соцсетях». В завершении он посоветовал редакторам online-изданий учиться работать с сайтами самостоятельно.

Лаборатория online журналистики работала в течении всего фестиваля «Вся Россия». Экспертами площадки стали секретари СЖР: Александр Белоновский - главный редактор издания Lenta.ru, Юлия Ложечко - главный редактор издания Утро.Ру, Роман Серебряный - руководитель площадки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER