Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

ИНФОРУМ в Туле: Как СМИ освещать межнациональную и межконфессиональную тематику

A A= A+ 02.12.2021

 

Союз журналистов России проводит в Туле «‎Инфорум» – обучающий интенсив для представителей СМИ. Интерес у участников встречи вызвала лекция «Как СМИ освещать межнациональную и межконфессиональную тематику. Примеры из практики».

 

- Прежде чем писать статью, необходимо убедиться, нужно ли подчеркивать здесь национальность героя. Журналисты должны, скорее, делать акцент не на этнические различия, а на человеческие, гражданские ценности. Это самое главное. Журналист должен руководствоваться принципом «не навреди», - рассказывает Анна Белозёрова, руководитель Центра правовой защиты журналистов.
 

Одни из основных тезисов заключаются в том, что, показывая этническое разнообразие мира, важно толерантно воспринимать другие культуры. Обсуждать общие для всех людей качества, а не приписывать их к этносам. По словам Анны Белозёровой, термин «толерантность» используют политики, медики, журналисты. Толерантность - это терпение, понимание, что наш мир многообразен. Это не значит, что мы должны исповедовать ту или иную веру, принимать чьи-то традиции.

 

- Нужно терпимо, с уважением относиться к различным культурам, национальностям, этническим группам, привычкам, традициям. Толерантность - предоставление другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением, - подчёркивает руководитель Центра правовой защиты журналистов.

 

Также Анна Белозёрова сообщила собравшимся, что актуальность темы связана с тем, что на территории России проживают представители более 180 национальностей. И журналисты формируют массовое представление о национальных отношениях в том или ином регионе. От гражданской позиции, ответственности журналистов, от того, как они освещают события, зависит, что будет в той или иной области: напряженность или национальная дружба.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER