Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Cоюз журналистов Подмосковья подписал соглашение с госархивом научно-технической документации

A A= A+ 18.01.2023

Cоюз журналистов Подмосковья подписал соглашение о сотрудничестве с Российским государственным архивом научно-технической документации

Знаменательное событие произошло в рамках презентации проекта Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) «Архивный OpenSpace: диалог науки, истории и искусства».

Соглашение скрепили своими подписями председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова и директор РГАНТД Марина Власова.

Союз журналистов выстраивает партнёрские отношения с различными архивами. Так, в 2022 году в рамках проекта «Живая память», поддержанного Фондом Президентских грантов, Союз начал сотрудничество с архивом Министерства обороны в Подольске и областным государственным архивом.  Работа с оригиналами исторических документов, поиск и анализ архивной информации - важная составляющая в творческой деятельности журналиста.

«Современная журналистика – это не только про социальные сети и скорость передачи информации. Современная журналистика требует глубокого осмысления процессов, происходящих в науке, технике, общественной жизни. А для того, чтобы понять, почему те или иные события происходят сейчас, необходимо знать, что им предшествовало. Кроме того, в прошлом году мы провели семинары, на которых специалисты  рассказали опытным и молодым журналистам,  как работать с архивными документами.  Подписание соглашения о сотрудничестве даёт возможность нашим журналистам пользоваться архивными данными, получать консультации в ходе подготовки различных творческих материалов», - дополнила Наталья Чернышова.

Проект Российского государственного архива научно-технической документации «Архивный OpenSpace: диалог науки, истории и искусства» - отличный пример  работы с архивными документами, что помогает авторам создавать яркие художественные исторические произведения, документальные фильмы и журналистские материалы.

Людмила Луговская

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER