Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

22–24 ноября в Москве проходит российско-белорусский экспертно-медийный форум "Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху"

A A= A+ 22.11.2021

Среди участников форума – Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства, Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Алексей Пушков, сенатор Российской Федерации, Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ, Андрей Кривошеев, председатель Союза журналистов Беларуси, Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России, а также политологи, социологи, журналисты.

Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня". В первый день форума будут рассмотрены вопросы интеграционной стратегии в сфере информации, роль современных медиа в формировании социальной политики Союзного государства, роль журналистов в условиях современных информационных войн, работа СМИ по освещению происходящего в стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе.

Союзное государство России и Белоруссии в ближайшие дни начнет проработку создания медиахолдинга и интернет-портала. Об этом в понедельник заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая на российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху".

"Мы в ближайшие дни будем начинать партнерскую работу, проработку модели медиахолдинга [Союзного государства]. Безусловно, это будет в том числе и интернет-портал, который совершенно не исключает работу с учетом современных практик, которые делают нашу информацию доступной для миллионов людей", - сказал Мезенцев.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил многолетнее "дружеское и братское взаимодействие" организации с союзом журналистов Белоруссии.
"У нас уже много лет существует дружеское и братское взаимодействие с союзом журналистов Белоруссии, которую возглавляет Андрей Кривошеев. Мы постоянно в контакте, наши коллеги из Белоруссии постоянно присутствуют достаточно большими делегациями на самом большом в мире журналистском форуме "Вся Россия" в Сочи", - отметил глава СЖР.

Во второй день будут организованы дискуссии "Стратегия развития СМИ Союзного государства в Digital-эпоху", "Единое информационное пространство России и Беларуси: благие намерения и суровая реальность" с участием представителей СМИ, политологов и общественных деятелей.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER