Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Нарушений прав журналистов в ходе выборов 2021 года не зафиксировано в Забайкалье

A A= A+ 15.10.2021 Забайкальский край

Координационный совет по соблюдению прав журналистов в Забайкальском крае состоялся в Чите 15 октября. Представители органов власти, правоохранительных структур, средств массовой информации и регионального отделения Союза журналистов России поговорили об итогах выборов в Государственную Думу РФ. Как было отмечено в ходе встречи, нарушений прав журналистов в этот период не было зафиксировано.

«Серьезных нарушений в Забайкальском крае зафиксировано не было. Согласно мониторингу Союза журналистов, за три дня голосования в России было зарегистрировано всего около 20 инцидентов, связанных с деятельностью журналистов на избирательных участках. Только лишь некоторые были подтверждены регионами», - сообщил председатель Союза журналистов России в Забайкальском крае Александр Потяев.

Старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников также подтвердил отсутствие нарушений соблюдения прав журналистов в этот период на территории региона.

Также участники обсудили вопросы, связанные с соблюдением законодательства редакциями СМИ и прошедший кадровый проект «Забайкальский призыв – Медиа».

«Мы провели кадровый эксперимент. Прошел он довольно успешно. В финале было 18 участников, из них был достаточно серьезный процент интересующихся сферой медиа людей из других профессий. Все финалисты попали в кадровый резерв, что является реальной перспективой на получение работы. На площадке была возможность познакомиться с работодателями. Это знакомство состоялось, есть предложения по работе, кому-то их уже сделали. В будущем проведем еще один такой проект», - сказал начальник управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

Специалисты еще оценивают результаты прошедших конкурсных этапов «Забайкальский призыв – Медиа», чтобы предоставить свод личностных и профессиональных компетенций каждого участника.

Напомним, координационный совет по соблюдению прав журналистов в Забайкальском крае создан по поручению заместителя полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григория Куранова. Он занимается выстраиванием системного взаимодействия правоохранительных органов, представителей СМИ и органов власти. Распоряжение обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ дал президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского oбщества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года.

Источник: 75.ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER