Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Петербурге журналист пытался проникнуть на участок по поддельной аккредитации МИД РФ

A A= A+ 15.03.2024

Журналист пытался проникнуть на участок для голосования в Санкт-Петербурге по якобы аккредитации МИД России, сообщил на брифинге член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

"Центральная избирательная комиссия уже комментировала, что в Петербурге в том числе была попытка проникнуть в помещение для голосования по аккредитации, которая не существовала. Действительно, можем констатировать, что такой прецедент был в Санкт-Петербурге. Была попытка проникнуть в помещение для голосования под видом аккредитации МИД России. Хочу сразу сказать, что аккредитацию у нас на эти выборы предоставляет ЦИК РФ и избирательная комиссия субъекта. У других органов этих полномочий нет в данном случае. Эта аккредитация не являлась законной, и ,скорее всего, она не была выдана МИД России. Поэтому на участок данный представитель СМИ попасть не смог, что абсолютно является законным", - сказал Кузьмин.

Кузьмин уточнил, что речь идет, предварительно, об иностранном журналисте, эта информация проверяется.

Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что в Санкт-Петербурге и некоторых регионах "появились лица с поддельными аккредитациями СМИ, самозванцы от гражданских инициатив", которые пытаются осуществлять неправомерные действия.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER