3 июля во дворе Музея архитектуры имени Алексея Щусева состоялась торжественная церемония вручения Премии Архсовета Москвы в области архитектурной журналистики. Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало представителей СМИ, архитекторов и экспертов отрасли, чтобы отметить лучшие работы, посвященные архитектурной политике и развитию Москвы.
Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Сергей Кузнецов и его пресс-секретарь, член экспертного совета премии Мария Ульянова вручили награды победителям.
«Продвижение и пиар являются неотъемлемой частью нашей работы. Без внимания средств массовой информации и общественного обсуждения многие проекты остались бы незамеченными», – отметил Сергей Кузнецов.
В этом году звание «Журналист года» получила Олеся Кулинчик из агентства ТАСС за вклад в освещение архитектурной тематики. Премию за позиционирование архитектуры как героя глянца присудили изданию «Интерьер + Дизайн», а журнал «Техинсайдер» был отмечен за первое упоминание нового архитектурного стиля эмотек.
Особое внимание уделили номинации «Архитектор говорит», где награду получил Сергей Труханов, руководитель бюро «Т+Т». Его telegram-канал стал площадкой для обсуждения не только профессиональных проектов, но и личных размышлений об архитектуре и образовании.
«Проведение Премии Архсовета Москвы в области СМИ и медиа дает нам возможность выделить представителей средств массовой информации, которые с вниманием относятся к архитектурной политике Москвы, ценят достоверность информации и помогают нам в популяризации этой темы среди горожан. Я рада, что большое внимание облику Москвы стали уделять и глянцевые издания. Также отдельно я бы хотела отметить нашу номинацию «Архитектор говорит», в которой мы награждаем самих архитекторов, которые ведут активную просветительскую деятельность, занимаются развитием телеграм-каналов, ведь половина успеха любого проекта – это то, как ты его презентуешь в массы», – добавила Мария Ульянова.
В состав жюри премии вошли ведущие эксперты отрасли, включая pr-директоров крупных девелоперских компаний и редакторов профильных изданий. Они высоко оценило качество работ участников.
Премия Архсовета Москвы в области СМИ и медиа продолжает укреплять диалог между профессиональным сообществом и средствами массовой информации, способствуя популяризации архитектуры и созданию качественного контента о развитии столицы.