Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Суд Оренбурга оправдал нарушившего самоизоляцию журналиста

A A= A+ 02.12.2021


В Оренбурге областной суд вынес оправдательный приговор журналисту одного из региональных СМИ. Его обвиняли в нарушении ковидных ограничений, которые действовали в регионе в марте 2020 года.

Журналист нарушил режим самоизоляции, несмотря на то, что в этот период в области был объявлен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Суд первой инстанции признал журналиста виновным в нарушении Указа губернатора и его привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения».

Не согласившись с решением, оренбуржец подал апелляционную жалобу. Вышестоящий суд принял по внимание тот факт, что журналист выполнял редакционное задание одного из СМИ. Перед ним стояла задача осветить эпидемиологическую обстановку в городе, поэтому дом он покинул для осуществления своей профессиональной деятельности.

Ведомство отменило постановления районного суда. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Источник: 56orb.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER