Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Комитет защиты журналистов приветствовал решение по Ассанжу

A A= A+ 24.01.2022

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) приветствует вердикт британского суда о предоставлении основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу возможности подать апелляцию по делу о его экстрадиции в США. Сообщение в понедельник опубликовано на сайте комитета.

В нем также говорится, что уголовное преследование основателя WikiLeaks в США станет крайне негативным прецедентом, который позволит проводить судебное преследование журналистов.

Также заместитель главы КЗЖ Роберт Махони призвал США снять все обвинения с Ассанжа и прекратить процедуру по экстрадиции.

В США против Ассанжа выдвинуто 18 обвинений, в совокупности ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Высокий суд Лондона в понедельник предоставил Джулиану Ассанжу возможность обжаловать ранее вынесенное решение по делу о его экстрадиции в США в Верховном суде Великобритании.

В декабре 2021 года международная организация «Репортеры без границ» осудила решение суда Лондона об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Позицию организации озвучил генсекретарь организации Кристоф Делуар. На своей странице в Twitter он написал, что Ассанж «стал жертвой своего вклада в журналистику».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER