Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Межэтнические отношения и нацполитика в СМИ: Союз журналистов Забайкалья организовал творческий мастер-класс

A A= A+ 01.11.2021 Забайкальский край

В Забайкалье, как и в других регионах, проживает немало людей разных национальностей. К счастью, в нашем крае нет межнациональных конфликтов, но из новостных лент мы узнаем, что на просторах страны они временами разгораются. В том, чтобы не возникала вражда, немалую роль играют средства массовой информации. Мастер-класс на эту тему с участием столичных журналистов организовало Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России.

В Чите с двухдневным визитом побывали директор молодёжного Центра Союза журналистов России, руководитель Центра мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ Роман Серебряный и секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" Владимир Касютин. О межэтнических отношениях и национальной политике в средствах массовой информации Владимир Касютин рассказал читинским журналистам и студентам кафедры "Журналистика и связи с общественностью" Забайкальского государственного университета.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок": "Тема национальная - она очень важная в нашей стране и в других странах. Тем более, последние 25-30 лет у нас очень серьёзно поменялась структура жизни, структура работы. Я много летаю по стране, вижу, как перемещаются люди, это трудовая миграция. Люди перемещаются в другие места, едут работать люди разных национальностей. Всё происходит более активно, чем при советской власти".

От позиции редакции и каждого журналиста зависит, как люди разных национальностей будут воспринимать друг друга. Владимир Касютин рассказал о случае из своей практики.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок": "Много лет назад я работал в маленький районной газете. И вот я предложил поставить фотографию механизатора по национальности армянина. И написал, как он хорошо работает. И это вызвало протест нашего пожилого сотрудника - как это так, армяне чаще всего занимаются другим делом или бизнесом, а ты его тащишь в газету… Я помню своё удивление. Фотографию мы поставили и я подумал, что это один из методов показывать людей с другой стороны".

Национальные конфликты разгораются как спичка. Ещё вчера могло быть всё тихо и спокойно, а сегодня народная волна способна смести всё на своём пути.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок": "Тема грустная, но она возникает. Я помню обсуждение, например, в Карелии был такой громкий случай, связанный с межнациональным конфликтом. Я беседовал с редактором и он вспоминал с большим удивлением, потому что люди, которые вчера были ещё абсолютно спокойными, мирными и тихими, вышли и начинали громить, могли ударить за то, что человек похож на людей, которые приехали с Кавказа. Об этом надо говорить, об этом надо писать и поэтому надо знать, что с этим делать и средства массовой информации могут очень многое. Например, редактор "Пензенской правды" Павел Шишкин в своё время помог людям из секты, которые ушли под землю и собирались покончить с собой. И он помог людям выйти живыми из-под земли".

В разговоре на круглом столе активно участвовали и представители забайкальских диаспор - татар, украинцев, цыган, бурят. Председатель организации российских немцев Ирина Решта выразила пожелания для членов Ассамблеи народов Забайкалья.

Ирина Решта, председатель организации российских немцев: "Хочу сказать, что национальный вопрос всегда относился к социально-экономическим. Его можно решить только локально и конкретно в данной ситуации. Национальность - самый уязвимый компонент конфликта. Самое слабое звено - это молодёжь, которая воспитана на других ориентирах. Поэтому я хочу предложить - нам в Ассамблее народов Забайкалья нужно по-другому выстраивать работу, нужно выстроить диалог, Ассамблея должны быть консолидирована, это совещательный орган мы, председатели, не должны там молчать, а должны быть застрельщиками, зачинщиками".

Эта встреча оказалась полезной для всех стороны - журналистов, диаспор и студентов. Очень важно говорить и знать друг о друге. И большую роль в этом играют средства массовой информации, потому что это уникальная возможность рассказать о традициях и обычаях разных народов, создать почву для добрых отношений.

Источник: Виктория Викторова, Андрей Сергеев, ГТРК "Чита"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER