Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Координационный совет по соблюдению прав журналистов в Чите озвучил планы на следующий год

A A= A+ 23.12.2021 Забайкальский край

Координационный совет по соблюдению прав журналистов в Забайкальском крае состоялся в Чите 23 декабря. Представители органов власти, правоохранительных структур, СМИ и регионального отделения Союза журналистов России подвели итоги совместной работы за год, обсудили вопросы, связанные с соблюдением законодательства и этических аспектов редакциями СМИ, а также обозначили план работы на следующий год.

Как уточнил руководитель управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Роман Шадрин, в 2022 году координационный совет должен сосредоточить усилия на ряде важных вопросов. Это реализация мер по обеспечению соблюдения прав журналистов региона, поиск новых решений по просвещению журналистов в области информационного права, а также совершенствование взаимодействия редакций СМИ с правоохранительными и надзорными органами, органами власти. В частности, просветительские мероприятия будут включены в ежегодный фестиваль СМИ «Регион-медиа», кадровый проект «Забайкальский призыв медиа».

Участники координационного совета также обсудили вопрос предоставления журналистам оперативной информации и этические аспекты в работе редакций. Начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю Юлия Савицкая подчеркнула, что только совместными усилиями пресс-служб и средств массовой информации можно создать благоприятное информационное поле в Забайкальском крае.

Напомним, координационный совет по соблюдению прав журналистов в Забайкальском крае создан по поручению заместителя полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григория Куранова. Он занимается выстраиванием системного взаимодействия правоохранительных органов, представителей СМИ и органов власти. Распоряжение обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ, дал президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского oбщества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года.

 

Источник: 75.ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER