Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Итоги 10-го Всероссийского конкурса «МедиаВызов-2023» подвели в Чите

A A= A+ 24.05.2023 Забайкальский край

Победителей Всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВызов» назвали 23 мая в Забайкальском государственном университете. Дипломами были отмечены 76  молодых журналистов со всей страны. Организаторами проекта выступают кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ при поддержке Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

«Впервые «МедиаВЫЗОВ» был организован 10 лет назад. За это время из немногочисленного краевого мероприятия он вырос до конкурса всероссийского масштаба. В этом году на суд экспертной комиссии, в состав которой вошли представители СМИ края и преподаватели журфаков российских вузов, было представлено более 1100 журналистских текстов, видео- и аудиосюжетов от 411 конкурсантов из Забайкалья, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Твери, Нижнего Новгорода, Ярославля, Хабаровска и других 100 городов и поселков страны» - рассказала куратор конкурса Марина Лобачева.

Участники отправили сотни очерков, репортажей, проектов, рассказы о судьбах, проблемах, мероприятиях. Самой многочисленной стала номинация «Лучший видеосюжет». Как рассказала ее победительница и многократная участница конкурса — корреспондент ГТРК «Чита» Александра Сергутская, на суд всероссийского жюри она представила материалы о культуре и истории родного края. 

«Это был сюжет-репортаж о поездке в село Новосалия Улетовского района. Там сейчас проживают старообрядцы — народ, который сохранил свою культуру, традиции и продолжает транслировать се уже в таких больших масштабах сегодня. Туда приезжают люди на экскурсии, чтобы посмотреть, как там живут и как удается сохранить своё наследие» - рассказала победительница. 

Члены жюри конкурса отмечают, что начинающие журналисты продолжают удивлять своим взглядом, восприятием, своей гражданской позицией. Они умеют интересно рассказывать не только о своих чувствах и переживаниях, но и делать качественные глубокие аналитические материалы, посвященные актуальным вопросам: экологии, политике, цифровизации и горнорудной промышленности. Последнему была посвящена специальная номинация конкурса «Рудное слово» от компании «Удоканская медь». Победители в качестве призов получили планшет, читальную книгу и наушники, которые помогут в работе. Также победители отправятся на строящееся горно-металлургическое предприятие «Удокан» в Каларском округе. 

Кроме того, лучшие работы были определены и в семи традиционных номинациях конкурса. Их авторы получили дипломы, памятные подарки от партнеров и спонсоров конкурса. Посмотреть всех победителей можно по ссылке.

В этом году конкурс проходил при поддержке Московского государственного университета имени Ломоносова. В рамках «МедиаВызова прошло образовательная программа. Мастер-классы для участников и студентов-журналистов провели преподаватели ведущих вузов страны, журналистов-практиков. Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова стала специальным гостем конкурса и на своей очной встрече рассказала о перспективах и трудностях журналистики в цифровую эпоху. 

Напомним, «МедиаВызов-2022» стартовал 3 апреля. Авторы и создатели СМИ не старше 27 лет подавали свои работы на конкурс до 30 апреля. 

Источник: Марина Лобачева, куратор Всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВызов»
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER