Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Десять представителей сферы медиа наградили за победу в конкурсе «Пресс-звание» в Забайкалье

A A= A+ 29.12.2021 Забайкальский край

Ежегодный конкурс журналистов и средств массовой информации «Пресс-звание» прошел в Забайкалье. Губернатор региона Александр Осипов 29 декабря наградил победителей проекта. Председателем жюри конкурса стал руководитель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

«Год был сложным для каждого из нас, для всей медийной отрасли в целом. Но практически все остаются на плаву, медиа-сфере оказывается поддержка. В частности, решением губернатора Забайкалья выделены средства на развитие районных газет в 30 муниципальных образованиях. В такой праздничной атмосфере поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья и мощного иммунитета, семейного счастья, творческих успехов. Всех призываю более активно участвовать в конкурсах», - сказал председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

В этом году список участников конкурса был расширен: свои работы на получение премии помимо журналистов могли отправить интернет-блогеры, фотографы и видеооператоры. Всего для участия в конкурсе поступило 62 заявки от 26 участников.

Работы оценивались по следующим направлениям: «Медиа-проект года», «Журналист года», «Новые медиа», «Особый взгляд», «Забайкалье против терроризма». Жюри было рассмотрено 48 заявок от 19 участников.

«Мы все живем в мире новостей, каждый день просыпаемся, и весь день нас сопровождает множество новостей с разных сторон. На что-то они нацеливают, к чему-то призывают, дают оценки. Конечно, от того, какого характера этот информационный фон, такое влияние он и оказывает на человека. Мы который год проводим этот конкурс, в этот раз его тема – «Здоровое Забайкалье». Под этой фразой мы понимаем все. Это не только физическое здоровье, но и нравственное, духовное здоровье забайкальцев, экономическое здоровье региона, наличие у людей нормальной работы, которая вселяет уверенность и дает надежду на будущее», - сказал Александр Осипов.

Самой многочисленной стала номинация «Журналист года». В этом направлении в категории «Журналист муниципального печатного СМИ» победителем стала корреспондент еженедельной общественно-политической газеты «Читинское обозрение» Екатерина Лоткова. В категории «Журналист регионального печатного СМИ» - корреспондент краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» Юлия Болтаевская, в категории «Журналист Интернет-СМИ» - главный редактор информационного агентства «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова. Среди журналистов телеканалов лидером стала корреспондент ГТРК «Чита» Наталья Простакишина, в категории «Журналист радиостанции» - журналист «Радио России – Чита» Елена Вдовяк.

В номинации «Новые медиа» в категории «СМИ, имеющие официальную страницу (группу) в социальных сетях» победил коллектив АО «ТВ-Центр» из города Краснокаменска.

В номинации «Особый взгляд» в категории «Видеооператор» лидером стал сотрудник ГТРК «Чита» Виталий Квашнин, в категории «Фотограф» - фотокорреспондент краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» Евгений Епанчинцев.

Лучшим «Медиа-проектом года» в категории «СМИ, реализующие специальные проекты по теме конкурса» стал коллектив еженедельной общественно-политической газеты «Читинское обозрение».

Победителем в специальной номинации «Забайкалье против терроризма» в категории «Интернет-СМИ» стал коллектив читинского женского сайта «Гуранка.ru».

Победители в каждой категории конкурса «Пресс-звание» награждены дипломом и премией в размере 20 тысяч рублей. В специальной номинации «Забайкалье против терроризма» победитель награжден дипломом и премией в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, конкурс «Пресс-звание» проводится для укрепления единого информационного пространства на территории края, поддержки журналистов и средств массовой информации, стимулирования у интернет-блогеров и пользователей социальных сетей интереса к освещению жизни региона, а также привлечения внимания общественности к перспективам развития региона. Организатором конкурса выступает администрация губернатора Забайкальского края.

Источник: 75.ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER