Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Поздравляем с 30-летием Территориальное отделение ГТРК «Чита» в Агинском

20 Мая

Наши коллеги, сотрудники Территориального отделения «ГТРК «Чита»» в пос. Агинское отмечают в эти дни юбилей. 30 лет назад 7 мая 1992 года — кстати, в День радио, агинчане впервые вышли в эфир - так началась большая история национального вещания.

А было так. Председатель Читинского комитета по телевидению и радиовещанию Ефим Борисович Маликов в содружестве с инициативными единомышленниками – агинчанами организовал строительство и запуск нового здания телерадиокомплекса, по сути дав путевку в жизнь Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании. Ведь не каждый автономный округ в 90-х имел свою телерадиокомпанию с собственным вещанием на двух языках. Поступило сюда и новейшее современное оборудование. Этот проект был уникальным и в масштабах России.

Если обратиться к истории Агинской телерадиокомпании, стоит упомянуть еще некоторые важные даты. Так, 1 марта 2005 года в связи с реорганизацией Агинская БГТРК стала территориальным отделением ГТРК «Чита». Объединились два больших коллектива, но самобытность сохранилась! С 1 марта 2019 года, после перехода с аналогового телевидения на цифровое вещание, передачи и сюжеты агинчан стали доступны зрителям всего Забайкальского края. С приходом «цифры» руководством ВГТРК было принято решение о полном техническом перевооружении телерадиокомплекса, что позволило идти в ногу со временем. Сегодня передачи Агинского телевидения выходят на национальном языке два раза в неделю на канале «Россия 1», сюжеты о жизни округа , поднимающие актуальные темы и злободневные проблемы - ежедневно в информационных выпусках «Вести Чита». 

Еще об одном важном событии нельзя не упомянуть. Агинское радио со 2 ноября 2020 года перешло с советского УКВ на современный ФМ - диапазон, это позволило значительно расширить слушательскую аудиторию. Теперь его слушают на частоте 103,5 МГц. Звучат передачи на русском и бурятском языках.
Главное достояние Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании, конечно же, сотрудники - профессиональные, творческие, неравнодушные. Журналисты, операторы, режиссеры, да весь коллектив- это люди, любящие свое дело и родную землю, и этой любовью пронизаны их сюжеты и передачи. За 30 лет в коллективе выросли настоящие профессионалы, которые делятся опытом и знаниями с молодыми начинающими специалистами. Их имена знают не только в округе — в регионе. Ведь для наших коллег всегда остается актуальным диалог культур народов, проживающих на забайкальской земле.

Уважаемые коллеги! Забайкальское региональное отделение Союза жуналистов России поздравляет вас с юбилеем! Новых вам вершин, творческих успехов, интересных проектов! Пусть, как и всегда, героями ваших сюжетов и передач будут земляки — люди труда, которыми так богата агинская земля. А благодаря вам, о них узнают все! Счастья, здоровья и благополучия вам!