Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Владимир Касютин: Пока терпит мир..

A A= A+ 25.06.2025

 


Они все делают сами. Бесплатно. Часто – лучше, чем мы. Их много. Их всё больше. И делают они то, что хотят сами. Делают то, что должны были делать для них мы.

Нескончаемые монологи. Об учебе. О работе. О путешествиях. О домах. О здоровье. О смерти. Веселят и рыдают. Хотя и врут часто. Особенно когда начинают про успех и про деньги. Не стесняясь, крадут друг у друга.

У нас все меньше. И мы делаем то, что нужно. Правда, иногда непонятно –кому. Те, кто внизу, не шибко нуждаются, те – кто наверху, – тем более. Скорее по инерции – привычка вторая натура.

Награждаем друг друга. Чаще по делу, порой – откровенных бездельников и бездарей. У таких больше сил и времени радеть за себя. Проводим коллоквиумы и симпозиумы. Чаще полезные, иногда – опять же непонятно для кого. Хотя, если покопаться как следует, выгоду всегда найти можно.

А им это не нужно. И мы им не нужны. Они нас не видят, не слышат. Они упоены собой. Им наплевать на позорные ошибки и бессвязные речи. Они как заведенные производят контент. Кажется, скоро мир лопнет от их бесконечного креатива. По крайней мере, наши головы тормозят, память уже на исходе.

А они нам нужны. Иначе наше занятие станет безумством. Как иначе назвать ведущего с самим собою беседу субъекта. И мы бежим за ними. Пытаемся говорить на их языке. Сгибаемся в три погибели, коверкаем язык, чтобы быть вровень.

Иногда они обращают взгляд в нашу сторону, но ненадолго. Словно кликнутый кот, не увидевший угощения.

И они, и мы, в общем, все человечество обожает мантру «Изменим мир к лучшему». Менялы меняются – поколение за поколением, мир сам решает, каким ему быть.

Изменить, наверное, можно только себя и свой круг. Да и то временно. Сделать свое дело так, чтобы прошибло до слез. Отвлечь от ерунды, заставить «почесать репу».

Пока у нас это получается. Хотя и реже, чем раньше. А у них – нет. Дело в размере. У постов, заточенных под охваты, иная задача.
И ещё. Мы по долгу службы вынуждены говорить с людьми, они переключились на общение с телефонами. Они – о себе, мы – о других. И, наверное, только потому нас пока терпит мир.

Владимир Касютин
«Журналистика и медиарынок», № 7-8, 2025

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER