Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

Алексей Вишневецкий: Временщики Кургана

A A= A+ 18.10.2021

Познакомьтесь еще раз с двумя прекрасными женщинами. Анастасия Гусарова - уже почти бывший директор департамента информационной и внутренней политики администрации Курганской области. Юлия Фролова - ее заместитель. По информации Ura.ru, контракт первой истекает сегодня, контракт второй - 25 октября. Обе уезжают домой, оставив за собой выжженное поле.

Этих двух обаятельных дам можно назвать палачами Курганской районной прессы. Губернатор Шумков всего лишь подписал постановление 30 декабря прошлого года, оно и стало приговором. В исполнение его приводили Гусарова и Фролова. Я встречался с ними, когда все еще можно было остановить. Полутора часов мне вполне хватило, чтобы понять - они совсем не в теме. Они не представляли себе, как живет и работает районная пресса. И, что самое неприятное, их это совершенно не интересовало.

Только благодаря вмешательству вице-губернатора Владислава Кузнецова удалось тогда немного отсрочить казнь районок и договориться о некоторых смягчающих катастрофу условиях. Тем не менее, газеты были лишены статуса юридических лиц и грубо запиханы в бессмысленный "холдинг". Альменевская газета "Трибуна" в октябре уже перестала выходить. Кто на очереди?

Дилетанты у власти - это страшный удар по престижу власти, по авторитету власти. Вот почему я, как государственник, ненавижу бессмысленных, бесталанных, несведущих, не желающих вникать в проблемы "жалких, ничтожных личностей", пробившихся в высокие кабинеты. Такие вот гусаровы и фроловы разрушают государство изнутри успешнее, чем вооруженные до зубов дивизии внешнего врага.

Понятно, что и по основному направлению работы эти две мадам завалили все дела. "Единая Россия" набрала на выборах в Курганской области ужасные 36 %  при том, что по стране - 49,87%. 36 - это полный провал для госпожи Гусаровой и сударыни Фроловой.

Радует почти полное единодушие в комментариях к новости об уходе "пиарщика губернатора", как называет Гусарову Ura.ru, на сайте того же интернет-портала. Вот некоторые из них:

"Сколько шампанских бутылок открываются в настоящий момент!"

"Возмущает слэнговое название ее должности "Пиарщица". Постойте, значит этот пресс-секретарь губернатора-пиарщица, получает шикарнейшую зарплату из бюджета области, с наших с вами налоговых отчислений. Почему мы должны отчислять на пиар какого-то Шумкова? Народу, жителям области его личный пиар совершенно не нужен. Пусть платят пиарщице его приближенные или промышленники, мясники и застройщики пусть оплачивают ее услуги, это кстати в их же интересах. А простому народу такие должности совершенно не нужны";

"Две лягушки квакушки, бездарные вышвырнуты за дверь. Но опозорили они Михалыча прилично";

"Никакая специалистка. Ни ума, ни фантазии. Приехала с большим апломбом. Думала, что осчастливила. Сынульку пристроила. А он обделался. Вот и бежит от позора".

Про сына не всем понятно. А старший сын Гусаровой Лука Минулин, по сообщениям того же Ura.ru, работает аж КРЕАТОРОМ в екатеринбургской компании «Be Brand People», которая получила и реализовала контракт на создание новой айдентики Курганской области. Разумеется, получила на законных основаниях, по результатам проведенного конкурса. Кто бы сомневался? А вот как реализовала - в новом логотипе региона ушлые курганцы увидели плагиат - фигуру из китайского конструктора "Танграм". Понятно, что авторы объяснили такое заимствование - вдохновением. Сумма контракта не разглашается. Но представители фирмы говорили, что чуть ли не себе в убыток сработали. И вот тут меня начинает душить дикий хохот.

Порешав личные вопросы, временщики бегут из Курганской области. И уже никто теперь не ответит на вопрос: а как дальше работать районным газетам? У районок-то нет возможности получать миллионы за треугольники из древней китайской головоломки.

Ау, Анастасия? Ау, Юлия?

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER