Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

До начала мультимедийного онлайн-теста в рамках «Культурного марафона» осталась неделя

A A= A+ 26.10.2020

18 000 человек со всей России уже зарегистрировались. 2 ноября школьники, студенты, учителя и родители нашей страны проверят свои знания и смогут выиграть одну из тысячи Яндекс. Станций Мини. Организаторы акции: Минкультуры России, Минпросвещения России и компания «Яндекс».

Главная тема марафона в этом году – народная культура. Тест состоит из следующих тематических блоков: «музыка», «танец», «текст» и «орнамент».

«Культурный марафон» проходит второй раз. В прошлом году в нём приняли участие более 1 миллиона детей и взрослых. 8 тысяч учителей прошли обучение на специальных вебинарах. По числу участников пилотная акция превзошла Тотальный, Географический и Этнокультурный диктанты.

«Здорово, что можно в любой точке мира в наше время подключаться к Культурному марафону. Большая радость учиться вместе с детьми, познавать новое о культуре своей страны», - говорит наставник проекта «Культура для школьников» и российский скрипач Вадим Репин.

Присоединиться к всероссийской акции могут школьники, студенты, учителя и родители из любой точки нашей страны. Регистрация по ссылке: https://education.yandex.ru/culture/.

Основная часть проекта пройдёт со 2 ноября по 1 декабря 2020 года. В этот период его участники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест. Ребятам, ответившим на вопросы, организаторы вручат грамоты и Яндекс.Станции Мини с Алисой внутри.

Справка:

«Культурный марафон» – совместная инициатива Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и компании «Яндекс», реализуемая в рамках проекта «Культура для школьников», с целью пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть их созидательный, творческий и интеллектуальный потенциал.

Задача проекта «Культура для школьников» – познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество знаний, получаемых в учебных заведениях. В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы получения знаний, включая интерактивные и цифровые технологии.

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER