Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

A A= A+ 25.11.2019

В апреле 2018 года Гендерным Советом МФЖ на очередном заседании была принята Декларация по защите прав женщин в медиасфере. Документ принят на нескольких языках и одобрен всеми членами Гендерного Совета единогласно. 

Союз журналистов России присоединяется к акции Международной Федерации Журналистов в защиту женщин-журналисток на рабочих местах.
Онлайн-троллинг женщин-журналистов в социальных сетях и на веб-сайтах ориентирован на женщин всех политических, религиозных и этнических групп. Одним из основных аспектов этих атак является то, что они являются гендерными и сексуализированными.
Одна из трудностей, с которыми сталкиваются женщины, заключается в том, что они не получают поддержки от коллег. Лишь немногие сообщают о нападениях и, если это становится достоянием общественности, предпринимаются очень незначительные действия. Опрос МФЖ, проведенный в 2018 году, показал, что только половина жертв онлайн-злоупотреблений (53%) сообщили о нападениях на них руководству СМИ, профсоюз или в полицию, и в 2/3 случаев ничего не было сделано.
В этом году кампания МФЖ, посвященная Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин и девочек, которая проходит 25 ноября, побудит медийные организации и профсоюзы журналистов во всем мире предпринять конкретные шаги по искоренению онлайн-троллинга.
Онлайн троллинг - это вопрос здоровья и безопасности, который должен рассматриваться медиаиндустрией как таковой. Работодатели средств массовой информации обязаны обеспечивать безопасные условия на рабочих местах и обеспечивать надежный механизм для защиты женщин в случае злоупотреблений в Интернете.
Подробнее об акции:
https://www.ifj.org/actions/ifj-campaigns/online-trolling-you-are-not-alone.html

Документы

Декларация-Гендерного-Совета.pdf [0.21 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER