Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

15 декабря - День памяти погибших журналистов

A A= A+ 25.11.2016

15 декабря в Центральном Доме журналиста в Москве пройдет День памяти погибших коллег. Вот уже много лет, с 1990 –х, здесь в этот день собираются родные и близкие погибших. Выросшие уже дети, подросшие внуки, жены и мужья, родители, коллеги, единомышленники. Все, кому дорога память о безвременно ушедших¸ дорого их дело, их вера в победу честного и острого слова, в победу профессионального мужества, солидарности, высокую миссию журналистики.   В трагическом списке СЖР с 1990 - более 360 имен. Тех, кто погиб, освещая конфликты или контр террористические операции, и тех, кто был застрелен или взорван в мирное время, пропавших без вести, умерших при невыясненных до конца обстоятельствах, знакомых миллионам телезрителей и известных только читателям районной газеты. Нам важно помнить всех. Нам важно узнать правду о гибели всех. К сожалению, очень многие трагедии до сих пор еще ждут серьезного расследования.

15 декабря – одна из важнейших дат нашего профессионального календаря. В этот день мы не только отдаем дать памяти погибших. Мы подтверждаем свою приверженность главным и святым для нас идеалам профессии – служению   обществу и правде, верности читателю, подтверждаем то, что журналистика продолжает оставаться ушами и глазами общества, и призывает к справедливости и совести. Мы подтверждаем свою приверженность профессиональной солидарности, и в этот день получаем десятки писем и телеграмм от коллег из многих стран, от наших постоянных партнеров - ЮНЕСКО, ОБСЕ, Международной и Европейской федераций журналистов, из профессиональных союзов и ассоциаций.

Многие члены Клуба детей погибших сами уже работают в СМИ, они приезжают подчас из дальних командировок. Клуб детей, созданный по инициативе председателя СЖР Всеволода Богданова,   почти двадцать лет назад, хорошо известен в мире, его опыт, как и сам День памяти Международная и Европейская федерации журналистов поддержали в принятых в 2016 году Конгрессами МФЖ и ЕФЖ декларациях.

Мы рады, что трагический список в 2015 и 2016 годах не пополнился новыми именами. Мы верим, что сумеем узнать правду о каждом. Поддержать каждую семью, И – сохранить уникальный голос каждого в материалах сборника, который мы составляем. Просим всех, кто имеет информацию о погибших коллегах, их неопубликованные тексты, фотографии, рисунки, письма, связаться с Московским офисом СЖР.

День памяти погибших коллег откроется в 12 00 в ЦДЖ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER