Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
г. Чита, ул. Ленинградская, 15
E-mail: zab-smi@yandex.ru

В Забайкалье идет прием заявок на конкурс «Парламентский журналист»

A A= A+ 06.04.2022 Забайкальский край

Прием заявок на конкурс «Парламентский журналист» продолжается в Забайкалье. Кроме семи премий по 15 тысяч рублей, впервые предусмотрены две персональные премии по 50 тысяч рублей, учрежденные председателем Заксобрания Забайкальского края Кон Ен Хва. Прием конкурсных материалов продлится до 15 апреля. 

Конкурс проводится при участии краевого отделения Союза журналистов России, а его цель – объективное и всестороннее информирование жителей края о деятельности Законодательного Собрания края и представительных органов местного самоуправления. 

Также конкурс содействует повышению уровня правовой культуры журналистов, позволяет активизировать их участие в освещении работы парламента и депутатов в избирательных округах,  способствует развитию в регионе парламентской журналистики и новых форм взаимодействия депутатского корпуса с редакциями СМИ.

Победители конкурса «Парламентский журналист» определяются по семи номинациям:

1) «Законодательное Собрание: день за днем» – за наиболее полное освещение деятельности Законодательного Собрания края;
2) «Профильный комитет» – за наиболее полное освещение деятельности  комитетов Законодательного Собрания края;
3) «Депутатские будни» – за серию материалов о работе депутата в избирательном округе;
4) «Контрольный вопрос» – за серию материалов о практической реализации на территории Забайкальского края национальных проектов и (или) краевых законов;
5) «О политиках – без политики» – за лучшие имиджевые материалы о депутатах;
6) «Депутат в объективе» – за серию фотоматериалов парламентской тематики, лучшую операторскую и (или) режиссерскую работу;
7) «Продвижение» – за лучшее информационное сопровождение деятельности депутатов Законодательного Собрания края в социальных сетях.

В каждой из номинаций для победителей предусмотрена денежная премия по 15 тысяч рублей. Кроме этого, у конкурсной комиссии есть право поощрять авторов, чьи работы получат особое признание членов жюри.

13 января текущего года на встрече с руководителями региональных СМИ глава краевого парламента Кон Ен Хва объявил об учреждении персональных премий председателя Законодательного Собрания, которыми будут поощряться лучшие парламентские журналисты. Решением спикера премиальный фонд творческого конкурса увеличен на 100 тысяч рублей, при этом дополнительные премии будут выплачиваться журналистам из личных средств главы парламента.

Итоги конкурса-2022 традиционно будут подведены в канун Дня российского парламентаризма. Церемония награждения победителей предварительно назначена на 29 апреля.
Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 14 марта и продлится до 15 апреля включительно. Принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 20 апреля 2021 по 15 апреля 2022 года.

Спешите найти среди депутатов интересных собеседников, не пропускайте важные информационные поводы, внесите свою лепту в развитие парламентской журналистики!

Положение о конкурсе

 

Источник: Пресс-служба Заксобрания Забайкальского края
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER